Положение о стипендиях

Псковская область

Муниципальное образование «Локнянский район»

Управление образования Локнянского района

от 22 октября 2013 г. № 159

Об утверждении Положения о стипендиях

обучающимся  общеобразовательных школ

Локнянского района на 2013-2014 учебный год

В целях стимулирования образовательной подготовки школьников, поощрения и материальной поддержки талантливых детей, обучающихся в образовательных учреждениях Локнянского района, в соответствии с п.13 ст.36 Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Утвердить Положение о стипендиях обучающимся  общеобразовательных школ Локнянского района на 2013-2014 учебный год.(Приложение №1)

2. Положение о стипендиях обучающимся  общеобразовательных школ Локнянского района на 2012-2013 учебный год, утверждённое распоряжением управления образования от 10.09.2012 № 18  считать утратившим силу.

Начальник Управления образования  Е.Н. Анташкевич

к приказу Управления образования Локнянского района № 159 от  22.10.2013

о стипендиях обучающимся общеобразовательных

школ Локнянского района на 2013-2014 учебный год.

1. Основания для назначения стипендий.

В целях стимулирования образовательной подготовки школьников, поощрения и материальной поддержки талантливых, одаренных детей устанавливаются стипендии  обучающимся школ, успевающим на «отлично», победителям и призерам всероссийских, областных предметных олимпиад, победителям и призерам всероссийских, областных  научно-практических конференций обучающихся.

2. Порядок и условия назначения стипендии.

2.1. Стипендии устанавливаются:

а) обучающимся 1 классов – по итогам учебного года, с учетом качественной оценки учебных достижений учащихся;

б) обучающимся 2-8, 10 классов, успевающим на «отлично» - по итогам 1 полугодия, имеющим по всем предметам четвертные и полугодовые отметки «5»; по итогам 1,2 полугодия и учебного года, имеющим по всем предметам четвертные (триместровые), полугодовые, годовые, экзаменационные (если проводятся переводные экзамены) отметки «5»

в) обучающимся 9, 11 классов, успевающим на «отлично» - по итогам 1 полугодия, имеющим по всем предметам четвертные и полугодовые отметки «5»; по итогам 1, 2 полугодия и учебного года, имеющим по всем предметам четверные (триместровые), полугодовые, годовые, экзаменационные отметки, итоговые отметки «5»;

г) обучающимся победителям и призерам всероссийских, областных предметных олимпиад – по итогам года;

д) обучающимся победителям и призерам всероссийских, областных научно-практических конференций – по итогам года;

е) выпускникам 11 класса, награжденным золотыми и серебряными медалями за особые успехи в обучении (стипендии или ценные подарки)

2.2. Представление кандидатур на назначение стипендий осуществляется педагогическим советом школ, районным управлением образования на основании следующих документов:

а) выписки из решения педсовета и списка обучающихся, успевающих на «отлично»;

б) выписки из протокола по итогам областных, всероссийских предметных олимпиад, ходатайства администрации образовательного учреждения;

в) приказа ГУО о результатах проведения областной научно-практической конференции, копии диплома призера или победителя научно-практической конференции обучающихся Псковской области, копии диплома призера или победителя всероссийской научно-практической конференции, Ходатайства образовательного учреждения;

г) документы представляются в районное управление образования руководителями школ к 22 декабря – по итогам 1 полугодия, к 22 мая (1-8, 10 кл) и в день окончания последнего экзамена (9, 11 кл).

3. Размер стипендий:

1 кл. – 100 руб.

2-4 кл. – 150 руб.

5-7 кл. – 200 руб.

8-9 кл. – 300 руб.

10-11 кл. – 400 руб.

Выпускникам 11 класса, награжденным серебряными медалями за отличные успехи в обучении, вручается стипендия или  ценный подарок на сумму до 800 рублей.

Выпускникам 11 класса, награжденным золотыми медалями за отличные успехи в обучении, вручается стипендия или  ценный подарок на сумму до 1200 рублей.

Победителям областных олимпиад – 600 рублей

Призерам областных олимпиад:

2 место -  500 рублей

3 место – 400 рублей

Победителям Всероссийских  олимпиад – 1000 рублей

Призерам Всероссийских олимпиад:

2 место -  700 рублей

3 место – 600  рублей

Победителям научно-практических конференций:

Всероссийских – 1000 рублей,

Призерам Всероссийских конференций

2 место – 700 рублей

3 место – 600 рублей

Победителям научно-практических конференций:

Областных- 500 руб.

Призерам научно-практических областных конференций:

2 место -  400 рублей

3 место – 300 рублей

4. Порядок выплаты стипендий

4.1. Стипендия выплачивается из средств учреждения

4.2. Основанием для выплаты стипендии является приказ управления образования, подготовленный на основании документов, указанных в п.п. 2.2. настоящего положения.