Публичный доклад 2012-2013 уч.год

МБОУ «Михайловская основная общеобразовательная школа»

муниципального образования «Локнянский район» Псковской области

за 2012-2013 уч. год

1. Общая характеристика

1.1.Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Михайловская основная общеобразовательная школа» муниципального образования «Локнянский район» Псковской области.

1.2. Учредителем Школы является Администрация Локнянского района.

Школа учреждена распоряжением Администрации Локнянского района  № 269– р от 25 сентября 1998 года в целях реализации права граждан на образование.

Организационно-правовая форма Школы: муниципальное  бюджетное  учреждение. Школа является некоммерческой организацией муниципального образования «Локнянский район», созданной для выполнения работ и оказания услуг в сфере образования.

Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от 14 февраля 2001 года №506/10

1.3.Юридический  и фактический адрес  Школы:

182910 Российская Федерация

Псковская область, Локнянский район

Д.Михайлов Погост.

л/сч. 20576У55080 в отделе №9 УФК по Псковской области

Лицензия: серия РО 016144, регистрационный №1723 Государственное управление образования Псковской области от 29 сентября 2011 года, срок действия - бессрочно.

Государственная аккредитация: регистрационный №1573 , от 22 декабря 2011 года, действительна  до 22 декабря  2023г.

Филиалов-нет

1.4. Режим функционирования.

Школа функционирует в следующем режиме:

• занятия проводятся в одну смену; начало занятий в 8.30;
    продолжительность уроков – 40минут (за исключением 1 класса),  в 1 классе – 35 минут
  • с 13.00 в школе начинают работу курсы, кружки, секции;
  • учебный год делится на четыре четверти для учащихся 1-9 классов;
  • каникулы общей продолжительностью не менее 30 дней (осенние, зимние, весенние), летние каникулы и дополнительные каникулы для учащихся 1-х классов в феврале;
  • длительность перемен: 10 минут; после первого, четвертого, пятого уроков – 15 минут для организации питания учащихся в школьной столовой.

1.5.Формы образования.

С учётом потребностей и возможностей личности обучающихся  общеобразовательные программы  могут осваиваться  в следующих формах:

в образовательном  учреждении- в форме очной,  очно-заочной (вечерней), заочной;

в форме семейного образования, самообразования, экстерната .

в форме семейного образования, самообразования, экстерната .

1.6.Краткая история школы, традиции.

Впервые в Михайловом  Погосте школа была открыта на средства помещика Д.И.Костюрина в 1863 году. Обучала детей его жена, бабушка будущего писателя Льва Васильевича Успенского.

С 1872 года школа содержалась на средства земства. Она стала считаться Михайловской земской школой Великолуцкого уезда.  Она была в числе 5 самых крупных школ в уезде по числу учеников.

В 1908 году на средства Министерства просвещения в Михайловом Погосте открывается земское двухклассное училище, которое располагалось в здании бывшей пересыльной тюрьмы.

В 1965 году было построено современное здание школы. С этого времени она стала средней.

С августа 2011 года Михайловская школа стала основной.

Традиции школы: патриотическое воспитание детей, общешкольные праздники: День знаний, День учителя, День рождения школы, День матери, Новый год, соревнования на приз Н.Конощенка, 23февраля, 8 марта, Вечер встречи с выпускниками, Праздник последнего звонка, До свиданья школа, здравствуй лето!, Выпускной вечер.